Анапа для туриста: что посмотреть, где побывать


Известный курорт на черноморском побережье ежегодно привлекает внимание десятков тысяч туристов со всей страны.

Солнце, море, удивительная природа, развитая инфраструктура – всё это обусловливает чудесный отдых в сезон и на протяжении года. В дополнение к климатическим особенностям и созданным человеком условиям прилагаются многочисленные исторические и природные памятники, которые будет интересно посетить каждому гостю города.

В новогодние праздники, путешествие в Анапу будет незабываемым и запоминающимся. Для того чтобы без проблем выбрать и забронировать гостевой домик.

Визитная карточка курорта – Набережная. Широкая мощеная улица протянулась вдоль берега и стала средоточием всевозможных развлекательных центров, аттракционов, магазинов, сувенирных лавок. В темное время суток Набережная подсвечивается красивыми огнями.

«Горгиппия» — раскопки античного города, демонстрирующего давнее прошлое Анапы. Площадь городища охватывает порядка 2 га, и содержит остатки домов, культовых сооружений, колодцы. Наиболее интересные находки собраны в экспозиции в здании музея.

Анапский маяк – известный символ курорта. Первый вариант был возведен в начале XX века, но разрушен в 1943 году. Новый маяк начал свою работу в 1955 году. Это не просто архитектурный памятник, но и сооружение, выполняющее свои функции, по сей день. Дальность действия маяка составляет около 30 км. Оснащенный современным оборудованием, является надежным ориентиром для судов, входящих мелководную бухту.

Поющие фонтаны хорошо знакомы всем отдыхающим. Фонтанный комплекс на площади Советов был построен в 2014 году. По вечерам высокие струи воды в сочетании со светомузыкальным сопровождением собирают на площади сотни туристов.

Русские ворота (они же Крепостные) являются единственным сохранившимся фрагментом анапской крепости 1783 года постройки. Найти этот памятник османской архитектуры можно недалеко от Парка 30-летия Победы, в конце ул. Пушкина. Ворота также являются одним из символов популярного курорта.